
А вот на этот вопрос ответить не менее сложно. Люди жили в долине Нила десятки тысяч лет назад, но та цивилизация, которую мы привыкли называть древнеегипетской, зародилась в IV тысячелетии до нашей эры. Сделали это местные жители или пришельцы, учёные спорят до сих пор.
И тогда мне в голову пришла безумная идея: а если спросить об этом самих древних египтян?
Внимание, говорит папирус
Мифы у древних египтян настолько запутанны, что без бутылки в них не разобраться, впрочем, с бутылкой получается ещё труднее. В отношениях богов и людей царит полный хаос: один и тот же бог может выступать в совершенно разных ипостасях, да ещё и взаимоисключающих: например, приходиться себе своим собственным сыном или врагом. Считается, что это — пережиток тех времён, когда Египет состоял из множества мелких государств — номов, в каждом из которых был собственный пантеон. Однако о происхождении людей все мифы повествуют более или менее одинаково: их сотворили боги и населили ими Та-Кемет — «чёрную землю», так называли свою страну сами египтяне.
Все мифы говорят об этом. Все… кроме предназначенных для «внутреннего пользования». Как ни странно, жрецы внушали людям одно, а для себя писали совершенно другое. Речь идёт о малоизвестном папирусе Аменемфиса — рукописи, составленной каким-то из жрецов Амона на закате II тысячелетия до нашей эры. Это было что-то вроде краткого курса истории для молодых жрецов, только-только вошедших в состав этой могущественной структуры. Рассказанное в папирусе учёные обычно считают выдумкой, тем более что оно никак не подтверждается другими письменными документами. Впрочем, историки склонны объявлять выдумкой всё, что не укладывается в рамки общепризнанных теорий. Я отношусь к папирусу Аменемфиса как к важному источнику, и на это у меня есть свои причины. А теперь давайте откроем его и почитаем, что там написано о происхождении людей.
«Великий Амон, бог солнца и звёзд, явившийся с неба, создал людей.
